现任领导

部门

二级单位

主席团

现任主席团(第九届)

赵凌云

主席:赵凌云
党组书记、常务副主席:喻立平(2018年12月任党组书记、 2019年4月任八届主席团常务副主席)
副主席:王其涛(2019年4月任党组成员、八届主席团副主席)
    张明新(2017年11月任党组成员、2018年3月任八届主席团副主席)
    安向荣(2018年12月任党组成员、2019年4月任八届主席团副主席)
挂职副主席:陈昀
兼职副主席:孔祥恩、刘杰、许晓东、杜海洋
      吴天勇、吴庆华、沈壮海、张忠家
      陈明、青平、段超、夏江敬
      栾永玉、黄俭、龚耘、覃道明
      谢红星、魏月明
秘书长:吴红斌
查看第九届全部名单

第一届

1959年9月—1963年12月
主任:李达(兼职)

副主任:彭展、李光斗、宋泽、周季方、陈健、郭抵、唐长孺、张勃川
秘书长:万中人

第二届

1963年12月—1966年8月
主任:李达(兼职)

副主席:彭展、刘赜、朱剑农、唐长孺
执行主席:密加凡、彭展、朱剑农、唐长孺
     徐善广(1981年3月二届二次扩大会议主席团会议推选)
秘书长:史鉴(1982年任职)
副主席、党组书记:史鉴(1984年1月任职)
副主席、党组副书记:郝孚逸(1984年1月任职)
副主席:柳佑、孙方(1984年1月任职)
秘书长:秦子玉(1984年1月任职)

第三届

1985年3月—1990年11月
主席:章开沅(兼职)

副主席、党组书记:史鉴
副主席、党组副书记:郝孚逸
副主席:柳佑、孙方、陈放(1987年3月任职)
副主席、党组书记:郝孚逸(1988年9月任职)
党组副书记:彭传训(1988年9月任职)
副主席:康裕震(1988年9月任职)、陈昆满(1989年1月任职)
副主席、党组书记:胡永继(1990年7月任职)
兼职副主席:王文生、王启荣、叶景哲、何盛明
兼职副主席:杨湘海、徐善广、陶德麟、夏振坤
兼职副主席:曾启贤
秘书长:秦子玉
副秘书长:谢守正(1987年8月任职)
秘书长:祝勋龙(1987年11月任职)

第四届

1990年12月—1995年6月
主席:章开沅(兼职)

副主席、党组书记:胡永继
党组副书记:彭传训
副主席:陈昆满、陈放
兼职副主席:万绍华、王其琨、王保畲、何盛明
兼职副主席:杨湘海、罗玉珍(女)、易文杰
兼职副主席:金逸南、郭吴新、徐善广、陶德麟
兼职副主席:夏振坤、彭英明、韩业端
秘书长:祝勋龙
副秘书长:严能焕(1992年12月任职)

第五届

1995年6月—2002年10月
主席:陶德麟(兼职)

副主席、党组书记:胡永继
副主席、党组副书记:陈昆满(1996年2月任职)
副主席:陈放、张俊(1996年2月任职)、杜建国(1996年7月任职)
副主席、党组书记:陈昆满(1997年8月任职)
副主席、党组副书记:杜建国(1999年8月任职)
副主席:王定海(1999年8月任职)、张国强(1999年8月任职)、张武(2001年6月任职)
常务副主席、党组书记:杜建国(2002年4月任职)
兼职副主席:王文良、王庆生、邓剑秋、石尚文
兼职副主席:刘本仁、吴汉东、汪行远、易文杰
兼职副主席:彭英明、曾瑞芝、韩锡敦、简永福
兼职副主席:安明道、刘化绵
秘书长:张国强(1995年6月任职)
杨建强(2000年12月任职)

第六届

2002年10月—2008年11月
主席:顾海良(兼职)

常务副主席、党组书记:杜建国
常务副主席、党组书记:马建中(2003年11月任职)
副主席:王定海、张国强、张武、周庆章(2005年10月31日任职)
兼职副主席:马敏、方世荣、方精华、刘化绵
兼职副主席:刘献君、汪定国、肖安民、张中华
兼职副主席:余劲松、陈继勇、周积明、范兴元
兼职副主席:雷振扬
秘书长:杨建强
杜绍祥(2006年4月任职)

第七届

2008年11月—2013年11月
主席:顾海良(兼职)

常务副主席、党组书记:马建中
常务副主席、党组书记:曾婕(2013年4月任职)
副主席:张国强、刘宏兰(2010年6月任职)、周庆章、杜绍祥、丁亚琳(2009年11月-2011年11月任职)、杨增能(2011年11月任职)
兼职副主席:马敏、王祺扬、方世荣、吕东升
兼职副主席:刘志辉、李忠云、严学军、严官金
兼职副主席:肖安民、邱观建、张中华、张锦高
兼职副主席:欧阳康、徐勇、黄进、曾成贵
兼职副主席:雷振扬
秘书长:温健

第八届

2013年11月—2019年11月
主席:马敏

常务副主席、党组书记:喻立平(2018年12月任党组书记、2019年4月任常务副主席)
常务副主席、党组书记:曾婕(2013年4月任党组书记、2013年11月-2018年12月任常务副主席)
副主席:王其涛(2019年4月任党组成员、副主席)
    张明新(2017年11月任党组成员、2018年3月任副主席)
    安向荣(2018年12月任党组成员、2019年4月任副主席)
    刘宏兰(2013年11月-2018年12月任职)
    杜绍祥(2013年11月-2017年3月任职)
    谢双林(2016年7月-2018年11月任党组成员、2017年3月-2018年11月任副主席)
兼职副主席:吕东升、李立华、李忠云、杨鲜兰、
兼职副主席:张中华、张忠家、周炎明、郝翔
兼职副主席:骆郁廷、夏江敬、陶良虎、王玉祥
兼职副主席:关红、许晓东、陈达云(2017年3月任职)
兼职副主席:刘传铁、刘良谋、张正新
兼职副主席:赵凌云(2013年11月-2018年3月任职)、肖安民
兼职副主席:何大春、杨勇、雷振扬(2013年11月-2017年3月任职)
秘书长:谢洪辉(2013年11月-2018年1月任职)

委员会

  1. 万小龙
  2. 万美容
  3. 马 莉(女)
  4. 马列军
  5. 王 龙
  6. 王 丽(女)
  7. 王 诚
  8. 王华虎
  9. 王其涛
  10. 王林清
  11. 王雨辰
  12. 王泽龙
  13. 王宗军
  14. 王相红(女)
  15. 王润涛
  16. 王培喜(女)
  17. 王耀辉
  18. 毛正天
  19. 尹旦萍(女)
  20. 尹弘兵
  21. 孔祥恩
  22. 邓 磊
  23. 邓文松
  24. 邓亚平
  25. 龙静云(女)
  26. 卢烈红
  27. 叶学平
  28. 田艳平
  29. 田辉玉
  30. 史金平
  31. 付 宏
  32. 付永祥
  33. 乐友来
  34. 兰自力
  35. 司念堂
  36. 邢来顺
  37. 成金华
  38. 毕 耕
  39. 朱 喆
  40. 刘 杰
  41. 刘大洪
  42. 刘玉堂
  43. 刘传江
  44. 刘冰清(女)
  45. 刘安志
  46. 刘进清
  47. 刘杰民
  48. 刘明达
  49. 刘晓春
  50. 刘晓慧(女)
  51. 汤国兵
  52. 安向荣(女)
  53. 祁华清
  54. 许晓东
  55. 孙江涛
  56. 孙劲松
  57. 严立冬
  58. 苏 晖(女)
  59. 杜海洋
  60. 李 牧
  61. 李 斌
  62. 李 瑞
  63. 李友玉
  64. 李立华
  65. 李名银
  66. 李建中
  67. 李春洋
  68. 李荣建
  69. 李柏武
  70. 李闻一
  71. 李晓航
  72. 李凌云(女)
  73. 李资源
  74. 李梦卿
  75. 李崇光
  76. 李银安
  77. 李望云
  78. 杨立志
  79. 杨述明
  80. 杨金洲
  81. 杨宗艳
  82. 杨艳琳
  83. 杨鲜兰(女)
  84. 肖 德
  85. 肖卫康
  86. 肖绪湖
  87. 吴天勇
  88. 吴庆华
  89. 吴红斌
  90. 吴根友
  91. 何正友
  92. 何伟军
  93. 佘双好
  94. 余春华(女)
  95. 邹伟进
  96. 邹建军
  97. 邹德文
  98. 汪军民
  99. 沈 红(女)
  100. 沈壮海
  101. 张 功
  102. 张 帆(女)
  103. 张 昆
  104. 张 彬(女)
  105. 张 硕
  106. 张子龙
  107. 张永红
  108. 张加明
  109. 张佑军
  110. 张明新
  111. 张忠家
  112. 张建华
  113. 张俊飚
  114. 张祖春
  115. 张继久
  116. 张继华(女)
  117. 张敦力
  118. 陈 刚
  119. 陈 明
  120. 陈 昀
  121. 陈止戈
  122. 陈向军
  123. 陈迪炎
  124. 陈建华
  125. 陈柏峰
  126. 陈俊涛
  127. 陈继勇
  128. 陈强胜
  129. 邵南高
  130. 邵俊青
  131. 青 平
  132. 范 军
  133. 范明华
  134. 欧阳山
  135. 金礼山
  136. 周青山
  137. 周思柱
  138. 郑福汉
  139. 赵小琪
  140. 赵凌云
  141. 赵家明
  142. 赵富学
  143. 胡业飞
  144. 胡守庚
  145. 胡承浩
  146. 胡星辉
  147. 柯 诚
  148. 柳 燕(女)
  149. 柳国良
  150. 钟涨宝
  151. 段 超
  152. 饶水龙
  153. 祝亮平
  154. 姚 莉(女)
  155. 姚孝军
  156. 贺 励
  157. 贺 尊
  158. 贺洪文
  159. 袁北星(女)
  160. 夏江敬
  161. 顾 杰(女)
  162. 钱学锋
  163. 徐明峡
  164. 徐春林
  165. 徐新桥
  166. 栾永玉
  167. 高天琼
  168. 高翔莲(女)
  169. 唐忠义
  170. 涂正革
  171. 涂宏斌
  172. 陶书治
  173. 黄 俭
  174. 黄柏权
  175. 梅 建
  176. 梅珍生
  177. 曹 辉
  178. 曹亚雄
  179. 龚 耘
  180. 龚 强
  181. 符 平
  182. 梁少博
  183. 彭 玮(女)
  184. 彭宇文
  185. 彭贤则
  186. 彭南生
  187. 董中锋
  188. 覃道明
  189. 景遐东
  190. 喻 超
  191. 喻立平
  192. 程如进
  193. 傅才武
  194. 储建国
  195. 舒先林
  196. 谢红星
  197. 雷玉宁
  198. 雷儒金
  199. 廖长林
  200. 潘 耕
  201. 潘开灵
  202. 潘红祥
  203. 潘国林
  204. 魏 龙
  205. 魏月明
查看全部委员会名单

市州社科联

武汉市社科联

电话027-82628703
邮箱wuhanxuekan@126.com
传真027-82628703
地址武汉市汉口发展大道495号

黄石市社科联

电话0714-6368915
邮箱hsskl2008@163.com
传真0714-6368925
地址黄石市团城山杭州东路1号市委办公楼2楼

襄阳市社科联

电话0710-3611220
邮箱xyshkx@qq.com
传真0710-3611220
地址湖北省襄阳市襄城区新街16号

十堰市社科联

电话0719-8661413
邮箱hbsyskbjb@163.com
传真0719-8682652
地址十堰市北京中路信访中心6010室

荆州市社科联

电话0716-8866133
邮箱jzshekelian@163.com
传真0716-8866133
地址荆州市沙市区北京中路253号2栋3楼

宜昌市社科联

电话
邮箱ycsskl@126.com
传真
地址宜昌市胜利四路52号市委大院8号楼

荆门市社科联

电话0724-2372241
邮箱www.jmskl@163.com
传真0724-2372242
地址荆门市委办公大楼1308室

鄂州市社科联

电话0711-3830078
邮箱ezsskl06@163.com
传真0711-3830078
地址鄂州市滨湖北路特1号市委大楼910室

黄冈市社科联

电话0713-8611221
邮箱hg55118@yahoo.com.cn
传真0713-8611221
地址黄冈市黄州区七一路10号

孝感市社科联

电话0712-2846093
邮箱xgsskl@126.com
传真0712-2846093
地址孝感市孝南区市行政中心523

咸宁市社科联

电话0715-8126390
邮箱hbxnsk@126.com
传真0715-8126390
地址咸宁市温泉城区政务服务中心520室

随州市社科联

电话0722-3319299
邮箱33192999@163.com
传真0722-3319299
地址随州市白云大道18号市委212室

恩施州社科联

电话0718-8235957
邮箱cadl666@163.com
传真0718-8235957
地址恩施市东风大道593号

仙桃市社科联

电话0728-3491194
邮箱hyyyyy2003@126.com
传真0728-3491194
地址仙桃市仙桃大道特1号

天门市社科联

电话0728-5232661
邮箱
传真0728-5232661
地址天门市鸿渐路173号天门日报社

民办社团研究机构

湖北新民教育研究院

院长刘勇
联系人赵家明
通讯地址湖北省武汉市洪山区虎泉街凯乐桂园1栋2单元2501
网址www.cnxmjv.com

湖北省现代名人研究院

院长黄嘉红
联系人胡真臻
通讯地址湖北省武汉市武昌区中北路金沙豪庭D栋16C

湖北当代老龄科学研究院

院长卫中英
联系人崔玉兰
通讯地址湖北省武汉市汉口解放大道916号

湖北省长江文化研究院

院长刘锋
联系人李榕
通讯地址湖北省武汉市江岸区解放公园大舞台

湖北荆楚教育与管理研究所

院长贺励
联系人刘运华
通讯地址湖北省荆门市掇刀区军马场路3号

湖北省长江进化教育研究院

院长凃宏斌
联系人张大松(秘书长) 涂康
通讯地址湖北省武汉市东湖新技术开发区流芳街光谷二路225号

湖北大地风景规划研究院

院长王子夫
联系人王子夫
通讯地址湖北省武汉市武昌区中南一路47号省城规院三楼

湖北省华夏艺术传播研究院

院长梁少博(副)
联系人孙晓娟
通讯地址湖北省武汉市洪山区洪山乡书城路30号

湖北金色未来家庭教育研究中心

院长路家智
联系人段丽琼
通讯地址湖北省荆州市沙市区金龙路45号12-1-601
网址www.jswljtjy.com

湖北光谷人才发展研究院

院长桂绍明
联系人赵倩
通讯地址湖北省武汉市珞喻路546号东湖新技术开发区管委会15楼

湖北荆楚史志科学研究所

院长张颖
联系人张颖
联系电话86771349
通讯地址湖北省武汉市武昌徐东欧洲花园6B-1106号

湖北省万里茶道研究院

院长严明清
联系人张道文(秘书长) 沙泽
通讯地址湖北省武汉市武昌水果湖街同成富苑B栋7层4室

湖北华夏人文艺术研究院

院长余春华
联系人宋海洋
通讯地址湖北省襄阳市樊城区立业路富源公寓一楼2门(艺高美校)

湖北长江互联网教育研究院

院长邱海平
联系人邓亚娇
通讯地址湖北省武汉市洪山区南湖大道2号

湖北阳光教育研究院

院长叶显发
联系人梅红星
通讯地址湖北省武汉市洪山区珞狮南路澳新学院

湖北皋人考试研究院

院长吴淮萍
联系人吴淮萍
通讯地址湖北省武汉市武昌洪山路2号湖北科教大厦C座810室

湖北新时代传媒研究院

院长易正春
联系人陆俊
联系方式87641202
通讯地址湖北省武汉市洪山区珞狮北路2号樱花大厦B-1303

湖北省中南钢琴艺术研究院

院长陈凡华
联系人刘进清
通讯地址湖北省武汉市武汉大学艺术学院资料室(袁方洲15927295299)

湖北省如若妇女发展研究中心

院长吴治平
联系人刘小魏
通讯地址湖北省武汉市华中师范大学高等教育研究院101室

湖北智库文化战略研究院

院长傅才武
联系人蔡武进
通讯地址湖北省武汉市武昌区珞珈山武汉大学文理学部一区20号别墅

湖北省中天养老事业研究中心

院长赵曼
联系人程翔宇
通讯地址湖北省武汉市东湖高新区南湖大道182号中南财经政法大学文沁楼

湖北省长江社会资本与政府合作研究院

院长陈俊涛
联系人兰海
通讯地址湖北省武汉市江岸区沿江大道133号广源大厦6楼
© 主办:湖北省社会科学界联合会